第41回日本顔面神経学会

第41回日本顔面神経学会第41回日本顔面神経学会

プログラム(暫定版)

  1. HOME
  2. プログラム(暫定版)

プログラム

プログラム

  1. プログラム(暫定版)
  2. 日程表

プログラム(暫定版)


第41回日本顔面神経学会

特別講演1 [領域別講習]

「顔面神経研究の発展と日本顔面神経研究会の貢献」
   演者:柳原 尚明(愛媛大学名誉教授、鷹ノ子病院名誉院長)

特別講演2 [領域別講習]

「Facial Reanimation up-to-date」
    演者:David Chwei-Chin Chuang (Chang Gung University)

共通講習[共通講習・感染対策講習]

「今、話題の感染症とその対策」
    演者:森兼 啓太(山形大学医学部附属病院 検査部)

Keynote Lecture1

「The prognostic factors of facial function after vestibular schwannoma resection using translabyrinthine approach」
    演者:Yang-Sun Cho(President of the Korean Otological Society, Samsung Medical Center)

Keynote Lecture2

「顔面痙孿の発生機序と根本的治療としての顔面神経威圧術」
    演者:近藤 明悳(城山病院 脳神経減圧術研究所)

Keynote Lecture3

「Endoscopic Revisit of the Anatomy of the Facial Nerve」
    演者:Daniele Marchioni(University of Verona)

シンポジウム1

「顔面神経基礎研究の最先端」
モデレーター:山本 有平 (北海道大学形成外科)
    座長:林  礼人(順天堂大学形成外科)
シンポジスト:松田 健 (新潟大学形成外科)
       松峯 元 (東京女子医科大学形成外科)
       江崎 伸一(名古屋市立大学耳鼻咽喉科)
       榊原 俊介(兵庫県立がんセンター形成外科)
       杉山 元康(山形大学耳鼻咽喉科)

シンポジウム2

「顔面神経の同定・温存とその限界 ―確実な温存と確実な切除のジレンマ−」
モデレーター:河田 了(大阪医科大学耳鼻咽喉科・頭頚部外科)
    座長:宮崎日出海(東京女子医科大学東医療センター)
シンポジスト:東野 正明(大阪医科大学耳鼻咽喉科・頭頚部外科)
       別府 武 (埼玉県立がんセンター頭頸部外科)
       古川まどか(神奈川県立がんセンター頭頸部外科)
       堤 剛  (東京医科歯科大学耳鼻咽喉科)
       大石 直樹(慶応義塾大学医学部耳鼻咽喉科)
       河野 道宏(東京医大脳神経外科)

シンポジウム3

「顔面神経麻痺治療の国際事情」
モデレーター:欠畑 誠治(山形大学耳鼻咽喉科)
    座長:Jong Woo Chung (University of Ulsan College of Medicine)
シンポジスト:Aaron Remenschneider(UMass Memorial Medical Center)
       Arunachalam Iyer(BMI Ross Hall Hospital , Britain)
       Manuela Fina(University of Minnesota)
       Matteo Alicandri(University Hospital of Modena , Italy)
       Jin Kim(Inje University Ilsan Paik Hospital)

パネルディスカッション1

「顔面神経麻痺:非治癒例を減らすために(サルベージ治療)」
モデレーター:羽藤 直人(愛媛大学耳鼻咽喉科)
    座長:稲村 博雄(いなむら耳鼻咽喉科)
 パネリスト:山田 啓之(愛媛大学耳鼻咽喉科)
       古川 孝俊(山形大学耳鼻咽喉科)
       松代 直樹(大阪警察病院耳鼻咽喉科)
       稲垣 彰 (名古屋市立大学耳鼻咽喉科)
       金丸 眞一(北野病院耳鼻咽喉科)

パネルディスカッション2

「顔面痙攣治療の最前線」
モデレーター:近藤 明悳(城山病院 脳神経減圧術研究所)
    座長:園田 順彦(山形大学医学部脳神経外科) 
 パネリスト:栢森 良二(帝京平成大学リハビリテーション科)
       福多 真史(国立病院機構西新潟中央病院脳神経外科)
       小田桐 恭子(東海大学耳鼻咽喉科)

パネルディスカッション3

「笑顔を取り戻す:Facial Reanimation up-to-date-私の流儀」
モデレーター:朝戸 裕貴(獨協大学耳鼻咽喉科)
    座長:多久嶋亮彦(杏林大学形成外科)
 パネリスト:橋川 和信(神戸大学形成外科)
       清水 史明(大分大学形成外科)
       成田 圭吾(杏林大学形成外科)
       渡辺 頼勝(東京警察病院形成外科)




「第9回顔面神経麻痺リハビリテーション技術講習会」

「第9回顔面神経麻痺リハビリテーション技術講習会」を学会と並行で開催いたします。


会 期:平成30年6月8日(金)午後

会 場:山形テルサ


1)「Bell麻痺とHunt症候群の病態」


2)「急性期顔面神経麻痺のリハビリテーション原則」


3)「顔面神経麻痺の評価法」


4) 「理学的リハビリテーションの実際とその効果」


5)「病的共同運動と顔面拘縮について」


6)「形成外科的治療:外科的リハビリテーション」


7)「顔面神経麻痺の中枢性リハビリテーション」